fbpx

Уход за лицом по типам кожи

Определение типа кожи лица поможет вам подобрать правильный уход. Существуют четыре основных типа кожи: сухая, нормальная, жирная и комбинированная. Основной критерий, от которого зависит принадлежность к каждому из них – насколько активно выделяется себум. Это напрямую влияет на внешний вид кожи, скорость старения и образования морщин.

Чтобы узнать, какой тип кожи у вас, очистите лицо и промокните его полотенцем, не нанося никаких кремов. Через два часа приложите к коже бумажную салфетку и слегка прижмите в области лба, носа, щек, подбородка.

Теперь оцените салфетку на свету.

  • Если на салфетке вообще нет следов кожного сала, у вас сухая кожа.
  • Если присутствуют слабые следы по всей салфетке, у вас нормальная кожа.
  • Если видны ярко выраженные следы, у вас жирная кожа.
  • Если ярко выраженные следы есть только в районе лба, носа и подбородка, у вас комбинированная кожа.

Как ухаживать за сухой кожей

Как определить, что у вас сухая кожа?
Очистите лицо, промокните полотенцем и не наносите никаких кремов после. Через два часа приложите к коже тонкую бумажную салфетку и легко прижмите в области лба, носа, щек, подбородка. Если на салфетке вообще нет следов кожного сала, у вас сухая кожа.
Уход за сухой кожей лица состоит из следующих этапов: демакияж, очищение, тонизация, увлажнение и питание;

Демакияж и очищение

  • Умывайтесь водой комнатной температуры, желательно не использовать водопроводную. 
  • Не умывайтесь слишком часто. Ваша кожа выделяет мало кожного сала, а регулярное очищение смывает то, что есть, оставляя лицо уязвимым.
  • Тщательно удаляйте макияж перед сном.
  • Не злоупотребляйте пилингами и скрабами, выбирая самые нежные и безабразивные.
  • После водных процедур не трите кожу полотенцем, достаточно слегка её промокнуть. Во время демакияжа также не стоит сильно тереть кожу.

Основной уход

  • Утром и вечером увлажняйте кожу кремами, они создают защитный барьер.
  • Применяйте домашние или покупные маски, но не чаще 2–3 раз в неделю.  Делая домашние маски, отдавайте предпочтение таким компонентам, как сливки, творог, молоко и мед. Они увлажнят вашу кожу.
  • Подпитывайте кожу натуральными маслами: виноградных косточек, зародышей пшеницы, миндальное (хорошо, если масла будут в составе кремов и масок). 
  • В холодное время года выбирайте кремы плотной текстуры.
  • Летом не забывайте использовать увлажняющие эмульсии и лосьоны.

Как ухаживать за нормальной кожей

Как определить, что у вас нормальная кожа?
Очистите лицо, промокните полотенцем и не наносите никаких кремов после. Через два часа приложите к коже тонкую бумажную салфетку и легко прижмите в области лба, носа, щек, подбородка. Если на салфетке присутствуют слабые следы по всей салфетке, у вас нормальная кожа.

Нормальная кожа выглядит свежей и чистой, поры не выделяются, воспаления и шелушения появляются редко, в основном из-за воздействия внешних факторов. Если у вас нормальная кожа, вам повезло, это редкость.

Советы по уходу

Регулярно умывайтесь, увлажняйте кожу и делайте маски или пилинги 2–3 раза в неделю. В зависимости от текущего состояния лица и климатических условий используйте маски для сухой или жирной кожи. 

В холодное время года будет полезно дополнительное питание, а в жару — более глубокое очищение. Не злоупотребляйте лосьонами на спиртовой основе или слишком жирными кремами.

Как ухаживать за жирной кожей

Причина жирной кожи слишком активная работа сальных желез. Поэтому при эксперименте, описанном в самом начале статьи, на салфетке будут видны ярко выраженные следы кожного сала.

При таком типе кожи у вас будут расширенные поры, особенно в области лба, носа и подбородка, вероятно, будут прыщи и черные точки.

Однако у жирной кожи есть и преимущество, она медленнее стареет. Выделяющийся себум создает хорошую защитную плёнку, которая не даёт влаге испаряться и блокирует проникновение вредных веществ извне.

Очищение

  • Умывайтесь утром и вечером. 
  • Не используйте часто суперсильные средства для очищения лица: есть риск пересушить кожу. В ответ на агрессивное воздействие сальные железы начнут работать еще активнее.
  • Один-два раза в неделю можно использовать отшелушивающие средства. Применять скрабы и пилинги лучше всего вечером после умывания.
  • Не выдавливайте прыщи. Воспаления можно точечно обрабатывать, раствором салициловой кислоты или маслом чайного дерева.

Уход

  • Выбирайте лёгкие увлажняющие эмульсии, гели или лосьоны.
  • Не забывайте об увлажнении: смягчающие маски достаточно накладывать раз в одну-две недели.
  • Не чаще трех раз в неделю делайте маски для очищения кожи, сужения пор и снятия воспалений, отдавайте предпочтения таким компонентам, как кислоты (свежевыжатый лимонный или ягодный соки) и антибактериальные средства (мёд, масло чайного дерева).

Как ухаживать за комбинированной кожей

Комбинированная кожа встречается чаще всего. При этом обычно Т-зона (лоб, нос, подбородок) обладает всеми признаками жирной кожи, а кожа вокруг глаз и на щеках — нежная, тонкая, склонная к сухости.Поэтому способы ухода нужно будет совмещать.

Советы по уходу

Выберите средство, которое очистит Т-зону и не пересушит кожу на щёках. 

Наносите стягивающие и очищающие маски только на Т-зону, для участков сухой кожи выбирайте питательные маски.

Каким бы типом кожи Вы не обладали, процедуру очищения кожи и удаления макияжа вы можете смело доверить рукавичке BONNY. Она подойдет для всех типов кожи, даже для самой чувствительной. Она гипоалергенная и экологичная.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>